воскресенье, 19 октября 2014 г.

Практическая работа №6 Создание автоматического оглавления

1.Загрузите в текстовый редактор файл «Портретная галерея физиков.doc» https://drive.google.com
2.Установите нумерацию страниц в тексте:
2.1. Вверху страницы, на первой странице номер не нужен. При создании брошюры на чётных и не чётных страницах номер будет расположен не симметрично.
2.2. Расположить номер страницы снаружи.
Технология. Для расположения номера страницы снаружи листа (Нечётные листы - справа, чётные листы – слева) необходимо в параметрах страницы - источник бумаги установить галочку в режиме различать колонтитулы чётных и не чётных страниц.
Далее зайти в режим редактирования и вручную установить номер страницы (в меню колонтитула) выравнивание справа и слева соответственно для чётных и нечётных страниц (по очереди).
ВНИМАНИЕ. Если при выборе режима «Вставка-Номер страницы» и изменении параметров номера старая нумерация не удалилась, то необходимо зайти в режим редактирования колонтитула и удалить старый номер на первой странице вручную, остальные номера удаляться автоматически.
3. Установить зеркальные поля.
Технология. Для этого необходимо зайти в режим «Параметры страницы» и в Разделе «Страницы» открыть меню (стрелка справа) и выбрать зеркальные поля.
4. Включить режим просмотра страниц – Файл - Предварительный просмотр (или кнопкой в панели инструментов) (Word 2003) или Файл – Печать – Предварительный просмотр (Word 2007). В Word 2010 Файл – Печать. Режим предварительного просмотра настраивается в панель быстрого доступа.
5. Закрыть режим просмотра.
6. Установить колонтитулы сверху на четных страницах  - название статьи, на нечетных - автор и организация. (шрифт колонтитулов 10pt).
8. В окне редактора пролистать все страницы брошюры и привести в соответствие  границы таблиц, рисунков, нумерованных и маркированных списков выравниваний ,  и т.д. Установить где нужно разрывы страниц или разделов. (для этого удобнее установить масштаб 1 страница целиком). Для графиков необходимо изменять размер в режиме редактора диаграмм (Excel).
Все рисунки  необходимо расположить в тексте (формат объекта – положение – в тексте). 
9. Расположить все рисунки без разрывов на границе страниц. При этом пустых мест на страницах оставаться не должно. (Можно перемещать абзацы)
10. Названия нельзя разрывать с текстом статьи на разделе страниц. Для регулирования можно использовать Режимы разрыва страницы, междустрочный интервал и в крайнем случае пустые строки.
11. Нельзя оставлять висячие строки. (одна или две строки абзаца не могут переходить на следующую страницу или оставаться на предыдущей)
12. Создание оглавления (в автоматическом режиме). 
Оглавление можно создать, применив стили заголовков — например, «Заголовок 1», «Заголовок 2» и «Заголовок 3» — к тексту, который нужно включить в оглавление. Приложение Microsoft Office Word выполнит поиск этих заголовков и включит оглавление в документ.
Если оглавление создано таким способом, оно будет автоматически обновляться при изменении документа.
Технология. 1. Если в документе были установлены стили «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т.д. (зависит от уровня оглавления) необходимо выполнить команду «Очистить формат» или «Очистить всё» для снятия всех имеющихся стилей в тексте (команда действует на выделенный фрагмент).
2. Установить стили «Заголовок 1» - для первого уровня оглавления («Пленарное заседание» и «Секция №1»). «Заголовок 2» - для второго уровня оглавления и т.д. (Название докладов и фамилия и инициалы авторов) во всём тексте.
3. Установить курсор в нужное место для создания оглавления. Дать команду на создание оглавления («Ссылки» - «Оглавление» -«оглавление» - «ОК»)
13. Изменить стиль «Заголовок 1» - Arial, 14, полужирный и «Заголовок 2» - Arial, 12, полужирный, курсив во всём тексте.
14. Установить формат оглавления «Изысканный»
16. Восстановить формат основного текста (Times New Roman – 14) и рисунков по умолчанию). Восстановить оглавление «Обновить таблицу».


Комментариев нет:

Отправить комментарий